Путин и Лукашенко пока не достигли согласия по налоговому маневру

МОСКВА, 26 дек — Новости. России и Белоруссии пока не удалось сблизить позиции по налоговому маневру в нефтяной сфере, сообщил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

При этом он отметил, что «в том числе и для решения этого вопроса создается рабочая группа».

Песков добавил, что президенты России и Белоруссии намерены провести еще одну встречу до Нового года.

«Некоторые новые нюансы экономические после Нового года появляются, и поэтому, например, белорусская сторона считает, что необходима компенсация в связи с налоговым маневром. Российская сторона не во всем согласна, вчера параллельно с президентами, которые один на один вели свой разговор, и представители правительств двух стран также достаточно плотно пообщались», — рассказал он.

По словам пресс-секретаря, разногласия сохраняются, но и разговор будет продолжаться.

«Это обычная неизбежная проблема, такое бывает», — отметил он.

Журналисты поинтересовались, установлены ли для Белоруссии какие-либо сроки на обдумывание этой ситуации, на что Песков ответил, что «здесь нет никаких сроков».

«Здесь главное, естественно, найти такие решения, которые устраивали бы и Минск, и Москву», — заключил пресс-секретарь.

Накануне Владимир Путин и Александр Лукашенко провели переговоры в Москве. В частности, они обсудили цены на энергоресурсы и грядущие изменения в российском налоговом законодательстве, а также договорились создать рабочую группу для подготовки предложений по решению проблем.

В России в 2019–2024 годах предполагается реализовать так называемый налоговый маневр, в результате которого экспортную пошлину на нефть постепенно обнулят, а ставку налога на ее добычу — повысят. Из-за этого у Белоруссии возникают дополнительные издержки, которые Минск оценивает примерно в 11 миллиардов долларов за шесть лет, а за 2019 год — в порядка 300 миллионов.

Похожие записи

Leave a Comment