МОСКВА, 21 дек – Новости. «Силовые машины» разработали решения для замены и модернизации турбин других производителей, прежде всего, Харьковского турбинного завода, в рамках готовящейся в России программы модернизации ТЭС, рассказал в интервью РИА Новости генеральный директор компании Тимур Липатов.
«Разработаны решения для замены и модернизации турбин сторонних производителей. Прежде всего, речь идет о машинах Харьковского турбинного завода», — сообщил Липатов.
Минэнерго подготовило масштабную программу модернизации ТЭС, которая оценивается в 1,5 триллиона рублей и может затронуть до 41 ГВт мощностей. Проекты, попавшие в нее по итогам конкурса, получат гарантированную окупаемость за счет повышенных платежей потребителей за мощность. Срок окупаемости — 15 лет. Первые отборы проектов модернизации планировалось провести в 2018 году сразу на три года: 2022-2024. Доходность по ним может составить 14% годовых с корректировкой на доходность ОФЗ, говорил в конце октября вице-премьер РФ Дмитрий Козак.
Полный текст интервью читайте на сайте агентства экономической информации «Прайм» (медиагруппа «Россия сегодня») 1prime.ru в 13.00 мск.