Первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Валентин Шурчанов, представляющий КПРФ, раскритиковал внесенный в Госдуму премьер-министром Дмитрием Медведевым проекта бюджета на 2017−2019 годы. По его словам, фракция будет вносить свои предложения к документу.
Коммунисты полагают, что бюджет является антисоциальным, так как не решает проблему бедности и не предусматривает «никаких дополнительных вложений в развитие национальной экономики». «Как более 20 миллионов граждан РФ имели доходы ниже прожиточного минимума, так они и будут, бюджет это никак не может поправить», — цитирует Шурчанова ТАСС.
Он подчеркнул, что, по мнению КПРФ, бюджет не решает проблемы регионов: «долги регионов как составляли более 2,5 триллионов рублей, так они практически и остаются».