Петр Порошенко, президент Украины, в ходе выступления на заседании Национального совета заявил, что реальная стоимость газа для Украины должна равняться 160−180 долларам за тысячу кубометров.
По мнению Порошенко, такая стоимость обусловлена общим снижением цен на углеводороды, а также диверсификацией источников поставок, сообщает информационное агентство «ФАН».
По его подсчетам, в начале 2015 года стоимость тысячи кубометров газа доходила до 337 долларов, а к концу года снизилась до 227 долларов, поэтому сейчас вполне логично ожидать, что газ будет стоить около 180 долларов за тысячу кубов.
Также президент Украины считает, что в ближайшие пять лет импорт газа станет меньше на 1- 1,5 миллиарда кубометров, и субсидии уменьшатся на 3−5 миллиардов гривен.
Ранее «СП» сообщала, что украинские власти готовы вновь приобретать российский газ, но только в том случае, если цена на «голубое топливо» будет более выгодной, чем та, что предлагает Европа.