Украинский президент Петр Порошенко подписал закон, который делает возможным бессрочно продлить мораторий на выплату Украиной долга России в размере 3 миллиардов долларов.
Закон «Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом» был ранее принят Верховной Радой, а теперь возвращается в парламент с подписью Порошенко.
В прошлом году на Украине был принят закон о моратории на выплату долга России до 1 июля 2016 года.
Как сообщалось, в декабре украинская сторона не осуществила платеж в счет погашения облигаций внешних госзаймов номиналом 3 миллиарда долларов, которые принадлежат России. Президент России Владимир Путин говорил о готовности провести реструктуризацию долга Украины. В свою очередь премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал «жуликами» руководство Украины в связи с его нежеланием платить по долгам, а позже констатировал дефолт Киева.
«СП» сообщала, что российское правительство наймет юристов для того, чтобы в судебном порядке взыскать у Украины 3 миллиарда долларов долга.