© Артем Геодакян/ТАСС
МОСКВА, 22 июля. /ТАСС/. Минэнерго, МЭР и ФАС до 20 сентября должны представить в кабмин предложения о поэтапном сокращении перекрестного субсидирования и индексирование региональной составляющей розничной цены на газ. Как сообщает официальный сайт правительства РФ, такое поручение было дано по итогам обсуждения вопроса о мерах по повышению темпов газификации на прошедшем в четверг заседании кабинета.
Смотрите также
«Газпром»: уровень газификации может увеличиться до 85% против 64% в настоящее время
Минэнерго предлагает регионам снизить налоги на строящиеся газораспределительные сети
Медведев: уровень газификации в РФ постепенно, но неуклонно увеличивается
Также министерства и ведомства должны будут представить в правительство предложения по внесению изменений в нормативные акты, предусматривающие меры по стимулированию газификации в Российской Федерации и учет при оценке эффективности деятельности глав субъектов РФ результатов выполнения обязательств регионов по программам газификации. Кроме того, эти предложения должны будут содержать меры по привлечению независимых производителей газа к работе по газификации в стране.
Минобороны России совместно с Минэнерго России и с участием ПАО «Газпром» поручено дополнительно проработать вопросы газоснабжения объектов Минобороны и соответствующую информацию до 20 сентября года представить в кабмин.
Губернаторам рекомендовано обеспечить синхронизацию сроков строительства внутрипоселковых газовых сетей и подготовки домовладений к подключению газа со сроками строительства магистральных и газораспределительных сетей, а также рассмотреть вопрос об освобождении от уплаты налога на имущество либо о снижении его ставки в отношении газораспределительных сетей, строительство которых было предусмотрено утвержденной программой газификации соответствующего субъекта РФ.