Добыча сланцевой нефти в США продолжит рост, прогнозирует Новак

МОСКВА, 25 дек — Новости. Добыча сланцевой нефти в США продолжит рост, однако его интенсивность в среднесрочной перспективе неопределенная, сообщил министр энергетики России Александр Новак.

«Она будет расти, потому что объективно сегодня созданы такие технологии, и они рентабельны при низких ценах», — сказал Новак в интервью газете «Коммерсант».

Министр однако подчеркнул, что американская сланцевая нефть занимает небольшую долю в мировой добыче — порядка 6 миллионов из 100 миллионов баррелей в сутки.

«Да, она дает существенный прирост, но мы видим, что в среднесрочной перспективе сохранение таких темпов сопряжено с неопределенностью. Там есть свои трудности с привлечением финансов и замедление темпов увеличения продуктивности. Волатильность на рынке в первую очередь приведет к тому, что не будут приняты инвестиционные решения по более дорогим проектам, таким как нефтеносные пески и глубоководные проекты», — отметил Новак.

Похожие записи

Leave a Comment