СМИ: в США третий крупный ретейлер прекращает продажу продукции «Лаборатория Касперского»

Сотрудники компании "Лаборатория Касперского"

© Валерий Шарифулин/ТАСС

НЬЮ-ЙОРК, 13 октября. /ТАСС/. Крупный американский ретейлер канцелярских принадлежностей и электроники Staples вслед за Office Depot и Best Buy прекращает продажу продукции российского производителя антивирусного программного обеспечения «Лаборатория Касперского». Об этом сообщило в четверг агентство Bloomberg со ссылкой на информацию, полученную в Staples.

Смотрите также

Вирус шпиономании: какие претензии США предъявляют "Лаборатории Касперского"

По данным агентства, эта сетевая компания в четверг изъяла продукцию «Лаборатории Касперского» с полок и складов магазинов. Аналогичная мера принята на сайте компании, позволяющем приобретать товары по интернету.

В сентябре российский разработчик антивирусного ПО прекратил сотрудничество с Best Buy, но обещал продолжать продавать свои продукты в США через другие каналы. В середине сентября Office Depot вслед за Best Buy прекратил продажу продукции «Лаборатории Касперского».

Ранее министерство внутренней безопасности (МВБ) США распространило заявление, в котором призвало американские госучреждения отказаться от продуктов «Лаборатории Касперского». Исполняющая обязанности главы МВБ Элейн Дьюк «обеспокоена связями между некоторыми сотрудниками «Лаборатории Касперского», российской разведкой и другими правительственными учреждениями», а также «требованиями, которые, согласно российскому законодательству, позволяют российским спецслужбам запрашивать или обязывать предоставить помощь со стороны «Лаборатории Касперского» в перехвате сообщений, проходящих через российские сети».

Похожие записи