“Известия”: россияне в 2019 году смогут начать экономить на электричестве до 40%

© Станислав Красильников/ТАСС

МОСКВА, 13 октября. /ТАСС/. Россия к 2018 – 2019 гг. может ввести требования по переходу на энергосберегающие технологии для бытовой техники. Это позволит снизить потребление электричества до 40%, сообщает в пятницу газета “Известия”, ссылаясь на представителей Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Смотрите также

Накал не спадает: почему россияне медленно переходят на энергосберегающие лампы

Всего будет разработано 54 ГОСТа: 20 стандартов уже были утверждены, 34 – Росстандарт планирует принять до конца 2017 г.

“Эти ГОСТы смогут войти в технический регламент Евразийского экономического союза”, – указывают в агентстве.

В свою очередь, представители Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) заявили “Известиям”, что проект технического регламента, в основу которого входят разработанные Россией стандарты, уже одобрен для вынесения на коллегию ЕЭК и может быть принят до конца 2017 г.

“Ранее подобных требований на уровне Союза не было. В настоящее время по результатам консультативного комитета ЕЭК совместно со сторонами дорабатывает проект техрегламента и перечень стандартов к нему”, – добавляют представители комиссии.

Смотрите также

Минэнерго обсуждает запрет продажи ламп накаливания мощностью свыше 50 ватт

Экопривычки со студенческой скамьи: как в мире формируют “зеленую” систему ценностей

Похожие записи