Государственный и гарантированный государством долг Украины за 2016 год вырос на 8,3%, что составляет 5,47 миллиардов долларов. В конце года госдолг достиг цифры 70,97 млрд долл.
По информации Минфина Украины, в гривне госдолг составил 1,93 триллиона, что соответствует пределам, установленным в бюджете страны (1,946 трлн). Учитывая, что ВВП, по данным Национального банка Украины, достиг 2,358 трлн грн, госдолг Украины на сегодняшний день равняется 81,8% ВВП.
«Вот так. Яценюк с Яресько так долго рассказывали, что госдолг Украины падает и падает. И на тебе! По итогам 2013 г. общий долг составлял порядка 600 млрд грн, по итогам 2016 г. уже достиг 2 трлн. И что-то мне подсказывает, что это не предел…», — прокомментировал ситуацию в Фейсбуке политолог Владимир Корнилов.
Напомним, минувшей осенью государственный и гарантированный государством долг Украины вырос почти на 2 миллиарда долларов всего за месяц и достиг 68,61 млрд долл.