На странице счетной палаты РФ в Facebook появилась любопытная статья. В ведомстве задумались и просчитали, сколько бы сейчас получил великий русский писатель Александр Сергеевич Пушкин за роман в стихах «Евгений Онегин», за который ему в свое время заплатили 12 тысяч рублей. По подсчетам экономистов, поэт получил бы 10,5 млн рублей.
Для того, чтобы подсчитать гонорар классика, они сравнили стоимость говядины во времена написания романа и в настоящее время. Изучив цены на продукты в те далекие времена, экономисты установили, что цена за один килограмм говядины составляла около 40 копеек, тогда как сейчас она стоит порядка 350 рублей.
Также в сообщении Счетной палаты подсчитали, что десять яиц стоили в те времена 0,23 рубля, пуд ржаной муки — 2,2 рубля, пара цыплят — 0,6 рубля, а живой гусь стоил 1,2 рубля.
И хотя поэзию Пушкина нельзя измерять в деньгах и тем более в говядине, но в столичных магазинах она является лидером продаж.