© Игорь Агеенко/ТАСС
МОСКВА, 22 июля. /ТАСС/. «Дальспецстрой» достиг договоренности со строителями космодрома Восточный о продолжении работы без приостановок, руководством предприятия принимаются все меры для погашения задолженности по заработной плате. Об этом сообщила пресс-служба организации.
«Сегодня с сотрудниками филиала «Дальспецстроя» СДС-731, подписавшими заявление о приостановлении работы, провел встречу заместитель руководителя предприятия Арсений Чумаков, в мероприятии также приняли участие и представители прокуратуры. С коллективом достигнуты договоренности о продолжении работы, приостановок в производственном процессе не произойдет», — сказали в пресс-службе.
Смотрите также
Рогозин: из-за задержки зарплат на Восточном будут приняты меры прокурорского реагирования
Основные объекты заправочного комплекса сдадут на Восточном до конца года
В настоящее время производится приемка выполненных работ заказчиком, по итогам которой, в соответствии с законодательством РФ и заключенным контрактом, оплачиваются выполненные работы, уточнили в «Дальспецстрое».
«Погашение задолженности осуществляется поэтапно. Денежные средства по мере их поступления на расчетные счета предприятия в первоочередном порядке и незамедлительно переводятся на банковские карты работников. Данный вопрос находится на особом контроле руководства Спецстроя России и «Дальспецстроя», — отметили в пресс-службе.
Ранее сообщалось о задержке зарплаты строителям на Восточном, из-за чего рабочие двух филиалов планировали устроить забастовку. В «Дальспецстрое» тогда заявили, что это произошло по техническим причинам, и пообещали в кратчайшие сроки осуществить все выплаты.
Его представители пояснили, что сейчас компания находится в сложном финансовом положении, в том числе из-за неритмичного финансирования строительства космодрома. Тем не менее с начала 2016 года все работники получили полагающуюся заработную плату, хоть и с небольшими задержками. Задолженность за май 2016 года погашена частично, выдан аванс, в ближайшее время будет произведен полный расчет всех сотрудников предприятия, добавили в «Дальспецстрое».
Космодром Восточный — первый российский гражданский космодром, расположен в Амурской области. В апреле 2016 года с космодрома был произведен первый успешный пуск с выводом на орбиту трех спутников. Восточный позволит обеспечить полный доступ России в космическое пространство и уменьшит зависимость отечественной космонавтики от расположенного в Казахстане Байконура.