Ципрас заявил, что считает возможным наполнение TAP российским газом

МОСКВА, 7 дек — Новости. Трубопровод TAP может наполняться и российским газом, для этого есть все технические возможности, Греция будет продвигать эту позицию среди своих партнеров, заявил премьер страны Алексис Ципрас по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Уже готово 80% трубопровода TAP. Я считаю, что мы имеем необходимые технические условия, чтобы этот трубопровод включал в себя российский газ, я верю, что это пойдет на пользу европейской экономике и всему региону», — заявил он, добавив, что эту позицию Греция будем поддерживать на встречах с европейскими партнерами.

Также страна продолжит продвигать идею диверсификации источников энергии для Европы.

TAP (Трансадриатический трубопровод) является частью создаваемого проекта «Южный газовый коридор» (ЮГК) который позволит поставлять в Европу газ, добываемый на шельфе Каспийского моря.

Еврокомиссия, которая стремится к диверсификации источников и маршрутов поставки энергоносителей в страны Евросоюза, заявляла о поддержке этого проекта. К примеру, в июне вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович сказал, что ЮГК является стратегически важным для энергетической безопасности Евросоюза.

Похожие записи

Leave a Comment