МОСКВА, 8 дек — Новости. «Единая Россия» предложила дать возможность применения добровольной патентной системы налогообложения для крупных личных подсобных хозяйств, которые намерены выйти на более широкие рынки сбыта, а не только фермерские ярмарки, это обсуждалось в рамках дискуссионной площадки XVIII съезда партии, посвященной вопросам сельского хозяйства.
Во второй день съезда ЕР принимают участие президент РФ Владимир Путин и председатель партии, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В рамках работы проходит программный форум в формате дискуссионных площадок, посвященных реализации программы партии за 2018 год: «Экономика роста», «Качество жизни», «Городская среда и чистая страна», «Развитие сельских территорий».
«Мы предлагаем дать возможность владельцам ЛПХ, которые этого захотят, приобрести патент. Если у вас есть личное подсобное хозяйство, вы реализуете излишки, и не планируете выходить на уровень более широкой торговой деятельности, то и приобретать патент не нужно», — пояснил заместитель председателя Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.
Он отметил, что тем, кто намерен выйти на более широкие рынки сбыта, нежели фермерские ярмарки, нужно оформляться в качестве фермерского хозяйства или индивидуального предпринимателя.
«Это уже другая отчетность и налогообложение, подача деклараций и заполнение нескольких видов отчетностей», — дополнил он.
При этом, по его словам, нужно внести поправки, которые позволят ЛПХ при приобретении патента не регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей и освободить от уплаты страховых взносов физических лиц, осуществляющих ведение деятельности ЛПХ и применяющих патентную систему налогообложения.