Андрей Бельянинов, ранее возглавлявший Федеральную таможенную службу и покинувший свой пост по собственному желанию на фоне коррупционного скандала, стал председателя Правления Евразийского банка развития.
«Андрей Бельянинов вступил в должность председателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР). Соответствующее решение было принято на очередном заседании Совета ЕАБР, которое состоялось в Астане 15 ноября текущего года. В ходе заседания Совет Банка также обсудил текущие и перспективные направления деятельности Банка, вопросы сотрудничества с международными финансовыми институтами и реализации совместных интеграционных проектов», — говорится в сообщении пресс-службы.
Напомним, в 2016 году сотрудники Следственного комитета в рамках расследования уголовного дела о контрабанде алкоголя провели обыски в кабинетах Бельянинова и двух его заместителей. В доме главы ФТС были обнаружены крупные суммы денег в рублях и валюте, а также коллекционные ручки и произведения искусства. Позже в Кремле отметили, что чиновник проходит по делу как свидетель, обвинений ему предъявлено не было.