Заместитель главного редактора журнала «Металлоснабжение и сбыт» Леонид Хазанов считает, что схемы поставки угля в РФ и российской руды в Донбасс вполне реалистичные и стратегически перспективные.
«Поставить железную руду в Донбасс возможно. Понадобятся дополнительные усилия для преодоления проблем, связанных с приостановкой работы из-за войны и блокады. В том числе из-за отсутствия нормального железнодорожного сообщения», — сказал эксперт в интервью «СП».
Однако, по его словам, вопрос заключается в том, куда Донбасс будет поставлять чугун и сталь, так как поставки возможны либо в Россию, либо на экспорт. Хазанов уверен, что за рубежом это будет востребовано, так как, например, в Турции достаточно много сталелитейных предприятий и в Европе тоже.
Ранее сообщалось, что в Россию начали поставлять уголь из ДНР и ЛНР. Но в Кремле пока об этом ничего не знают.
Читайте подробнее в материале «СП» «Путь Донбасса в Россию: уголь в обмен на руду».