В преддверии встречи представителей стран Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене мировые цены на нефть установили новый четырехлетний минимум. Январские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже к утру 27 ноября упали в цене на $ 1,28 до $ 76,47 за баррель, а нефть WTI снизилась $ 72,71.
Директор научно-исследовательского финансового института Владимир Назаров полагает, что встреча в Вене не остановит падение цен на нефть.
«По всей видимости, ОПЕК не готов снижать нефтедобычу. Поэтому дальнейшее падение цен на нефть довольно вероятно. Я, правда, не стал бы говорить о падении до 60 долларов. Скорей всего, стоимость барреля снизится на 4−5 долларов», — рассказал эксперт в интервью «Свободной Прессе».
При этом, Владимир Назаров считает, что снижение Россией объемов нефтедобычи в любом случае неизбежно.
«Они в любом случае будут снижаться. Несильно, но будут. Это обусловлено тем, что старые месторождения нефти понемногу истощаются, новые — осваиваются медленно. Ситуацию могло бы спасти внедрение современных технологий нефтедобычи. Но из-за санкций, и не только из-за них, сделать это будет сложно», — отметил специалист.
Подробнее читайте в «Свободной Прессе» материал Алексея Верхоянцева «Для нефти наступил «час X»