По мнению Игоря Сечина, консервация ряда производственных проектов в нефтедобыче, которая может произойти из-за снижения цен на нефть в текущий период, впоследствии может привести к подорожанию «черного золота».
«В 1985 году инвестиции в новую буровую скважину были выгодными, если нефть, полученная из нее, стоила бы от $ 20 до $ 30 за баррель. Теперь все больше нефти получают из скважин, бурение которых непросто и дорого; безубыточная цена теперь ближе к $ 60 или $ 100», — заявил Сечин газете Financial Times.
По его мнению, в соответствии с основными принципами рынка цена на нефть скоро восстановится до $ 60−80 за баррель. Но если она и дальше будет «искажена», то многие производственные проекты будут законсервированы, восстановление цен займет больше времени.
И в этом случае цена возрастет до $ 90−110 и выше.
«Свободная пресса» сообщала, что 13 февраля с.г. нефть марки Brent перевалила за 60 долларов за баррель. Это произошло впервые с прошлого декабря. Аналитики отмечают, что цену на нефть поднимает политический вопрос — достигнутые в Минске соглашения. Кроме того, сказывается решение нефтяных компаний экономить на капитальных затратах. Так французская компания Total сэкономит в 2015 году $ 4 млрд благодаря сокращению персонала и бюджета на разведку. Капитальные затраты «Роснефти», по словам руководителя компании Игоря Сечина, в 2015-м сократятся примерно на 30%.
Справка «СП»
Мировые цены на нефть стали падать с лета 2014 года. Сейчас стоимость «черного золота» снизилась практически наполовину. Эксперты объясняют это переизбытком предложения на рынке.