Соответствующий проект закона в нижнюю палату российского парламента внесла фракция КПРФ, передаёт «Интерфакс».
По мнению авторов законопроекта, уничтожение санкционной сельхозпродукции является избыточной мерой. Предлагается направлять изъятые продукты малообеспеченным, социально незащищенным и пострадавшим от стихийных бедствий гражданам.
Кроме этого, указанная продукция может быть направлена на оказание гуманитарной помощи иностранным государствам, их федеративным и муниципальным образованиям, а также резидентам иностранных государств, беженцам или вынужденным переселенцам.
Уничтожению, согласно законопроекту, подлежит только та продукция, которая будет признана некачественной или опасной.
Напомним, в конце июля 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал Указ об уничтожении ввезённых на территорию РФ продуктов и сырья, попавших под санкции.
6 августа Указ вступил в силу. В первый же день в России было уничтожено более 100 тонн контрабандных продуктов.
«Казнь еды» вызвала неоднозначную реакцию в обществе. Россияне собрали более 350 тыс. подписей против данного решения главы государства.
В свою очередь лидер КПРФ Геннадий Зюганов предложил распределять санкционные товары в детские дома, православные общины, а также в Донецкую и Луганскую республики.