В поисках альтернативных путей снабжения Европы газом, ЕС готов поддержать проект газопровода из Израиля. Этот вопрос вице-президент Еврокомиссии, еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович обсудил с коллегами из Греции и Кипра, как сообщает Утро.ru.
Как сообщило Минэнергетики Греции, обсуждались поставки газа по коридору Израиль-Кипр-Крит-континентальная Греция-Италия, и этот проект был назван критически важным для энергетической безопасности ЕС. Этот трубопровод будет иметь мощность, эквивалентную «Южному коридору», то есть порядка 8−12 миллиардов кубометров.
Греческий министр окружающей среды, энергетики и изменения климата Яннис Маниатис подчеркнул, что газопровод будет проходить полностью по территории государств ЕС, и поэтому идеально совпадает с интересами и стремлениями этого сообщества.
Как сообщалось, европейцы заявили о том, что нашли сразу 3 альтернативы «Южному потоку». Об этом было сказано на встрече министров энергетики восьми стран ЕС, входивших в этот проект — Болгарии, Венгрии, Словении, Австрии, Хорватии, Италии, Греции и Румынии. ЕС решил строить новые терминалы сжиженного газа, тянуть свои газопроводы на Каспий, разрабатывать газовые месторождения на шельфе Черного и Средиземного морей, а также создавать «систему вертикальных газопроводов» между Юго-Восточной и Центральной Европой.
Ранее президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что проект «Южный поток» все-таки может быть реализован.
Справка «СП»:
Газовое месторождение «Тамар» в 92 км от берега Израиля было открыто в 2009 году. Начальные запасы газа составляет 300 млрд кубометров. Промышленная добыча газа началась в марте 2013 года. Месторождение «Левиафан» расположено вблизи морской границы Израиля с Ливаном. Американская компания Noble Energy оценила суммарные ресурсы «Левиафана» в 453 млрд кубометров.
Тема газопровода из Израиля в Италию обсуждается с 2012 года. При этом, Европа может получать по этой трубе газ не только из Израиля, но и новых оффшорных месторождений Кипра. На строительство газопровода у ЕС просят 5 млрд евро. В Израиле также рассматривают возможность поставок газа через Египет, используя заводы по сжижению газа в Александрии или строительство таковых на Кипре.