Магазины самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) с 1 сентября начали производить расчеты в российских рублях, пишет Lenta.ru. Цены пересчитали. За одну украинскую гривну дают два рубля.
На рынках пока можно расплатиться как гривнами, так и российской валютой. Но скоро продавцы собираются заменить все ценники на рублевые. В пунктах обмена валюты курс в среднем зафиксирован на уровне 2,6 рубля за гривну.
19 августа совет министров ЛНР издал постановление, согласно которому российский рубль станет основной валютой республики с 1 сентября. Еще этой зимой власти ЛНР и ДНР заявляли о намерении выпустить собственные деньги и даже показывали их образцы, но потом, видимо, отказались от этой идеи из-за нерентабельности. В настоящее время бюджетникам в ЛНР зарплату выдают в российских рублях.
Ранее сообщалось, в каких еще странах в качестве валюты используется российский рубль.