По информации Минсельхоза США, экспорт пшеницы из России вырос на 500 тысяч тонн, т.е. до рекордных 25 млн тонн.
Как сообщает РИА «Новости», такой прогноз объясняется рекордным урожаем пшеницы в России. Еще в мае американское сельскохозяйственное ведомство ожидало, что в 2016—2017 сельхозгоду экспорт пшеницы из России составит 24,5 млн тонн — столько же, сколько и в нынешнем сезоне.
В майском обзоре Минсельхоз США указывал, что РФ стала ведущим мировым экспортером пшеницы, так как вывоз зерна за границу превысил экспорт пшеницы США (21,2 млн тонн) и Канады (22,5 млн тонн).
В свою очередь глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев сообщал о том, что страна вышла на первое место по вывозу пшеницы за рубеж. По прогнозу министерства, лидерство России сохранится и в 2016—2017 сельхозгоду.
На будущий сезон Минсельхоз США повысил прогноз урожая пшеницы в РФ на 1 млн тонн.
По данным Минсельхоза РФ, в прошлом году было собрано 104,8 млн тонн зерна в чистом весе. Потенциал экспорта в 2015—2016 сельхозгоду оценивается в 33 миллиона тонн.
О том, что Россия в 2016 году может выйти в мировые лидеры по экспорту пшеницы еще раньше говорили аналитики издания The Wall Street Journal.