После того, как президент России отчитал чиновников за сокращение пригородных электричек в регионах, по стране восстановили более 300 маршрутов. В Челябинской области с 5 февраля вернулось 11 направлений. Однако, как сообщают в пресс-службе Южноуральской железной дороги, финансовый вопрос с пригородными направлениями так и не решен.
Договоры подписаны до 31 марта, именно на столько хватит денег в областном бюджете. Челябинская область задолжала пригородной компании 520 миллионов рублей.
С 1 апреля, если южноуральский регион не погасит долги перед Свердловской пригородной компанией, движение электропоездов может прекратиться.
4 февраля президент России Владимир Путин на совещании с правительством потребовал немедленно решить проблему пригородного железнодорожного сообщения в регионах и вернуть поезда на маршруты. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил о планах восстановить более 300 ранее отмененных поездов.