Нефтегазовые компании представят правительству планы по дедолларизации

МОСКВА, 26 дек — Новости. Компании нефтегазового сектора представят правительству планы по сокращениям расчетов в долларах, заявил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов.

Мы собирались с крупнейшими компаниями недавно. Это компании нефтегазового сектора. И мы договорились о том, что эти компании представят нам планы — они уже, кстати, сокращают расчеты в долларах, — и представят нам планы по дальнейшим своим действиям. Безусловно, не в ущерб своей деятельности», — сказал он в интервью телеканалу «Россия 24».

Минфин, Минэкономразвития РФ и ЦБ подготовили меры дедолларизации экономики РФ стимулирующего характера, говорил ранее глава МЭР Максим Орешкин. Он уточнял, что переход на расчеты в других валютах должен быть экономически выгодным, а для этого необходимо развитие финрынков и создание систем передачи информации между банками.

Похожие записи

Leave a Comment