Социальные доплаты, которые повышают доходы пенсионеров до прожиточного минимума, должны быть выплачены уже вместе с пенсией за январь 2010 г., заявил премьер РФ Владимир Путин, выступая в среду в Москве на Российском пенсионном форуме.
По словам премьер-министра социальную доплату к пенсиям получат порядка 5,7 миллиона человек, в основном проживающих в Сибири, на Севере и Дальнем Востоке.
«Будет полностью ликвидирована бедность среди пенсионеров, тем же из них, чьи доходы ниже прожиточного минимума в конкретном субъекте РФ, будет установлена социальная доплата к пенсии», — цитирует слова Путина агентство РИА Новости.
Отметим, что с 1 января 2010 года трудовая пенсия по старости превысит 8 тысяч рублей. В среднем прибавка составит 1100 рублей, а для ветеранов старше 70 лет — 1600−1700 рублей.