ВОРОНЕЖ, 2 янв — Новости. Рязанская область заинтересована в приходе китайских инвесторов и готова предложить им сотрудничество по пяти направлениям, сообщил РИА Новости губернатор Николай Любимов.
«Мы, как и большинство российских областей, очень заинтересованы в приходе в регион инвесторов из КНР в качестве долгосрочных стратегических партнеров. Поэтому сегодня можно предложить главные направления, которые позволят в дальнейшем расширять и углублять наше взаимовыгодное сотрудничество», — сказал глава региона.
Первым направлением он назвал развитие транспортной и логистической инфраструктуры с учетом концепции «Один пояс – один путь» и развитие транспортного коридора «Запад – Восток».
«Мы предлагаем масштабный проект – реконструкция действующего аэропорта «Протасово» под Рязанью, включающего строительство терминалов, расширение взлетно-посадочной полосы, строительство объектов инфраструктуры портового, железнодорожного, автомобильного сообщения. Проект оценивается в 1 миллиард долларов», — рассказал Любимов.
Второе направление – создание индустриального парка площадью свыше 1 тысячи гектаров в Пронском районе с локализацией производства товаров, экспортируемых из Китая в столичный регион, который граничит с Рязанской областью.
«Несомненное достоинство проекта – возможность размещения энергоемких производств и дата-центров для организации электронной торговли в России и Европе. Вблизи предлагаемой площадки расположена Рязанская ГРЭС мощностью более 3 тысяч мегаватт. Есть возможность получения дешевой электроэнергии практически в неограниченных объемах», — сказал он.
Третьим направлением губернатор назвал «объединение компетенций сторон» в производстве изделий из кожи.
«В Рязани находится одно из крупнейших в мире кожевенных предприятий – компания «Русская кожа», производящая широкий ассортимент автомобильных, авиационных, мебельных, обувных и одежных кож. Кстати, собственник имеет свой завод и в Китае. В настоящее время он готов локализовать производства обуви, одежды и кожгалантереи в промышленном парке «Городище», — пояснил Любимов.
Он добавил, что промышленный парк площадью порядка 200 гектаров граничит с кожзаводом. Таким образом, по словам Любимова, можно значительно сократить издержки, связанные с логистикой сырья и готовой продукции.
«Четвертое направление для китайских инвесторов – освоение совместного выпуска гражданской продукции сегмента электронного и оптического оборудования с учетом рязанских компетенций в этой области. И пятое направление – инвестиции в пищевую переработку молока, зерна, бобов сои с учетом близости внушительного рынка сбыта московской агломерации», — сказал рязанский губернатор.