РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 дек – Новости. Первые в России три ветростанции, произведенные полностью из отечественных компонентов, запустят в Ростовской области в декабре 2019 года, сообщил журналистам председатель правления УК “Роснано” Анатолий Чубайс.
В четверг в Ростовской области было запущено производство стальных башен для ветроэнергетических установок за 772 миллиона рублей.
“Чтобы сегодняшнее событие произошло, много запланированных дорожной картой вещей должно быть сделано. Все сделано в срок. И считаем, что в таком же режиме уже сформировавшееся наше взаимодействие даст возможность в будущем году в декабре ввести три ветростанции по 100 МВт, опираясь на производство, которое здесь же в Ростовской области выпустит башни”, – сказал Чубайс.
По его словам, это означает, что вместе с российскими башнями, произведенными в Ростове, будут смонтированы и лопасти, произведенные в Ульяновске, и гондолы, произведенные в Нижнем Новгороде. “Здесь в Ростовской области соединится все вместе. Это будут первые ветростанции уже изготовленные из произведенных в России компонентов”, – отметил он.
Губернатор Ростовской области Василий Голубев уточнил, что три ветропарка, которые будут запущены в Ростовской области в декабре 2019 года, будут производить порядка 300 МВт.
ООО “УК “Ветроэнергетика” (учрежденное совместно ПАО “Фортум” и АО “Роснано”) реализует в Ростовской области инвестпроект по строительству ветропарков на территории Каменского и Красносулинского районов с конца 2017 года. Инвестиции в проект, по данным правительства региона, составят до 70 миллиардов рублей. Проектом предусмотрено 78 ветроэнергетических установок в рамках трех ветроэлектростанций.