ОПЕК: спрос на нефть вырастет во второй половине 2016 года

Мухаммед бен Салех ас-Сад

© EPA/STR

ВЕНА, 8 августа. /Корр. ТАСС Михаил Щербаков/. Действующий президент ОПЕК, министр энергетики Катара Мухаммед бен Салех ас-Сада прогнозирует, что спрос на нефть во второй половине 2016 года будет расти, а последнее снижение цен на «черное золото» носит временный характер.

Об этом говорится в его заявлении, опубликованном нефтяным картелем.

Смотрите также

От максимума до обвала: динамика цен на нефть c 2000 года

Как отметил ас-Сада, «предполагается, что экономики крупных стран-потребителей нефти будут расти, что, в свою очередь, увеличит спрос на нефть в ближайшие кварталы в преддверии зимнего сезона в северном полушарии».

«Это ожидания повышенного спроса в третьем и четвертом кварталах 2016 года вместе с сокращением излишков позволяют аналитикам прогнозировать, что нынешний низкий уровень цен носит лишь временный характер и цена будет расти во втором полугодии», — добавил он.

Ас-Сада также напомнил, что в перспективе отрасль столкнется со снижением объемов добычи на фоне роста потребления из-за нехватки инвестиций. По его прогнозам, «беспрецедентный спад инвестиций в нефтяные и газовые проекты в 2015 и 2016 годах приведет к сокращению объема запланированных на предстоящие четыре года вложений».

При этом ас-Сада заверил, что ОПЕК продолжает внимательно следить за развитием ситуации и находится в постоянных консультациях со всеми странами картеля относительно путей и механизмов стабилизации и наведения порядка на рынке. «Неформальная встреча ОПЕК запланирована «на полях» 15-го Международного энергетического форума, который пройдет 26-28 сентября в Алжире», — сообщил он.

Встреча в Алжире

Ранее в интервью ТАСС министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино говорил, что страны ОПЕК согласились провести встречу в Алжире, чтобы проанализировать рынок после летнего периода.

Смотрите также

Новак: РФ готова обсуждать вопрос о заморозке добычи нефти, но необходимости в этом нет

По его словам, необходимость встречи вызвана снижением цен на нефть, которые, если не принять меры по регулированию рынка, уже зимой могут упасть до уровня около $20 за баррель.

Предыдущая встреча стран — экспортеров нефти состоялась 17 апреля 2016 года в Дохе. На встречу приехали делегации 18 стран, а 19-й участник переговоров — Иран — в преддверии встречи отказался обсуждать вопрос о «заморозке» добычи сырья, пояснив, что с республики лишь недавно были сняты международные санкции. 

Тогда участники так и не смогли договориться о «заморозке» добычи на уровне января 2016 года. Переговоры, длившиеся более 12 часов, закончились заявлениями сторон, что им нужно время на размышления, а рынок и так себя неплохо чувствует.

Мировой рынок нефти. Досье

Инфографика


Цены на нефть за 40 лет

Инфографика ТАСС

Похожие записи