© Антон Новодережкин/ТАСС
ВЛАДИВОСТОК, 3 сентября. /ТАСС/. Минэкономразвития (МЭР) РФ ожидает понижения ключевой ставки ЦБ на ближайшем заседании совета директоров минимум на 0,5 п.п., иначе ситуация будет «анекдотичной».
Смотрите также
Консенсус-прогноз: ЦБ сохранит ставку в 10,5%, но даст сигнал к ее снижению в сентябре
Такое мнение выразил журналистам глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.
Ближайшее заседание совета директоров ЦБ РФ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 16 сентября 2016 г.
«Ожидаем (снижения ставки ЦБ на ближайшем заседании — прим. ред.). Будет совсем смешно, если это не сделать сейчас. Пора было давно. А сейчас, ну просто, какая-то анекдотическая ситуация будет. Я думаю, что на полпроцента (будет снижение — прим. ред.) «, — сказал Улюкаев.
Совет директоров Банка России на заседании 29 июля принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 10,5% годовых. Принятое решение и дальнейшее сохранение умеренно жесткой денежно-кредитной политики будет способствовать достижению цели по инфляции в размере 4% к концу 2017 г., говорилось в сообщении ЦБ РФ. Одновременно регулятор дал сигнал о возможном смягчении денежно-кредитной политики.
Вместе с тем, ранее, 10 июня впервые за 11 месяцев ключевая ставка была понижена до 10,5% годовых. В пресс-релизе ЦБ РФ отметил, что ожидает позитивные процессы стабилизации инфляции, снижения инфляционных ожиданий и инфляционных рисков на фоне признаков приближающегося вхождения экономики в фазу восстановительного роста.