По мнению экспертов, Центробанк старается не допустить резкого укрепления рубля, так как чем дешевле рубль, тем полнее бюджет. Аналитик компании FxPro Александр Купцикевич в интервью сайту «Комсомольская правда» отметил, что дешевый рубль выгоден лишь короткий промежуток времени, а затем правительству приходится иметь дело с сокращением доходов и соответственно снижать расходы.
«Например, при обвале рубля в прошлом году был неожиданный профицит бюджета. Но уже в начале этого пришлось верстать новый, где были сокращены расходы. Резкое падение рубля зачастую является шоком для экономики. Компании быстро сокращают свои траты, что в итоге сказывается на будущих налоговых поступлениях в бюджет», — подчеркнул аналитик.
Он также напомнил, что и на сырьевых рынках сейчас наблюдаются существенные колебания. «Для уменьшения колебания нашей валюты нужно уменьшать зависимость страны от сырья. Надо стимулировать развитие других отраслей экономики, а также импортозамещение», — заключил Купцикевич.
Напомним, котировки нефтяных фьючерсов второй день растут в рамках коррекции, отыгрывая масштабное падение до многомесячных минимумов, наблюдавшееся 3 августа.
Ранее сообщалось, что рубль подрос на Московской бирже.