Эксперт оценил перспективы российско-китайских проектов освоения Арктики

МОСКВА, 28 дек — Проект «Россия-Китай: главное». Сегодня между Россией и Китаем благоприятно складываются отношения на политическом уровне, это касается и вопросов участия КНР в освоении Арктики, Северного морского пути. Об этом в интервью агентству Синьхуа рассказал директор Арктического центра стратегических исследований Александр Сабуров.

Поего словам, уже есть успешный опыт китайского участия в проекте «Ямал СПГ». Сейчас обсуждается вопрос китайских инвестиций в проект «Арктик СПГ» по производству и транспортировке сжиженного природного газа с Гыданского полуострова. Высокая стоимость инвестиционных проектов в арктическом регионе — одна из предпосылок для совместного освоения его богатств.

Сабуров отметил, что основной грузопоток по Северному морскому пути в ближайшие годы будет связан не с транзитом, а транспортировкой полезных ископаемых, прежде всего, углеводородов, добытых в арктическом регионе России.

Похожие записи

Leave a Comment