Равного России торгового партнера Киеву на данный момент не найти, наиболее ощутимые потери от экономического противостояния с Москвой понесли украинская машиностроительная отрасль, экспорт изделий из металла и сфера продуктов питания. Об этом в интервью НСН заявил глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко.
«На данный момент обрести другого адекватного по значению торгового партнера у Киева в обозримом будущем не получится. Причем основной причиной потерь украинской экономики является именно торговая война между Москвой и Киевом, а не вооруженный конфликт на востоке Украины», — сказал Охрименко.
Ранее, выступая с ежегодным посланием в Верховной раде, президент Петр Порошенко обвинил Россию в бедственном положении украинской экономики. По его словам, «агрессивное закрытие Россией своего рынка» привело к потерям Украиной 15 миллиардов долларов.