Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении ЛУКОЙЛа, «Роснефти», «Башнефти» и «ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукта» по признакам манипулирования на бирже. Об этом 5 ноября сообщает пресс-служба ведомства.
Как установили специалисты ФАС, в период с января по сентябрь 2014 года во внебиржевом и биржевом крупнооптовом сегменте рынка рост цен на автомобильные бензины марки АИ-92 и АИ-95 составил от 20 до 35 процентов. Такая ситуация стала одной из причин повышения цен в розничном сегменте рынка нефтепродуктов — на 10 процентов выросло в цене топливо марки АИ-92 и на 7,8 процента бензин АИ-95.
«Мы полагаем, что есть признаки манипулирования на бирже. В ходе рассмотрения антимонопольного дела мы намерены окончательно с этим разобраться», — заявил начальник управления контроля топливно-энергетического комплекса Дмитрий Махонин.