Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s ухудшило прогноз наднационального кредитного рейтинга ЕС со стабильного до негативного.
По мнению главного экономиста агентства «Рус-Рейтинг», доцента Высшей школы экономики Антона Табаха, на снижение прогноза кредитного рейтинга Евросоюза не стоит обращать внимание.
«Рейтингам вообще не нужно придавать слишком большого значения, особенно когда от высокого их понижают к показателю, который немного ниже», — сказал эксперт в интервью «СП».
По его словам, рейтинги имеют значение для стран и компаний, которые много места занимают на внешнем рынке, а также эти показатели могут играть роль в политике.
Как считает эксперт, рейтинги говорят не о состоянии экономики, а о способности погашать долги, поэтому у Брюсселя нет причин для беспокойства, тем более что понижение рейтинга давно ожидалось, и сам этот факт интересен только специалистам.
«У Евросоюза до сих пор нет своей налоговой базы, а бюджет формируется за счет трансферов отдельных стран. В таких условиях естественно, что Греция, в которую нужно постоянно вбухивать деньги и инвестфонд, который также требует больших сумм, считаются факторами риска», — отметил Табах.
Ранее сообщалось, что Германия и Финляндия выступают за исключение Греции из ЕС.
Читайте в материале «СП» «Неутешительный прогноз для ЕС».