В рамках уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе задержаны глава Владивостока Игорь Пушкарев и директор МУПВ «Дороги Владивостока» Андрей Лушников. Об этом сообщил представитель СКР Владимир Маркин.
По версии следствия, в 2009—2014 годах Пушкарев организовал приобретение МУПВ «Дороги Владивостока» у группы компаний «Востокцемент» строительных материалов в большом объеме. При этом товар приобретался по завышенным ценам, а возглавляли и контролировали фирмы близкие родственники мэра.
В результате данных действий «Дорогам Владивостока» был причинен ущерб в сумме более 158 миллионов рублей, и у муниципального предприятия образовалась кредиторская задолженность в сумме более 800 миллионов рублей.
Кроме того, в 2012—2014 годах Пушкарев передал Лушникову деньги в сумме не менее 1,4 миллиона рублей для того, чтобы он обеспечил приобретение у «Востокцемента» строительных материалов для исполнения муниципальных контрактов по ремонту и содержанию дорог города Владивостока.
«Вседозволенность, безнаказанность и размах Пушкарева характеризует лишь одна маленькая деталь — в водоохранной зоне озера Ханка специально для его отдыха была построена база с вертолетной площадкой», — отметил Маркин.