Президент России Владимир Путин допустил, что антитеррористический «пакет Яровой» может быть скорректирован, чтобы не поставить бизнес в сложные условия.
«Правительство знает, и министерство связи этим занимается, нужно внимательно смотреть, что происходит. И если все вместе увидим, что возможны решения, которые и задачу решат, и бизнес не поставят в сложные положения и условия, то тогда, может быть, и здесь нужно будет какие-то коррективы внести в будущем», — сказал Путин на встрече с партией «Единая Россия».
Антитеррористические поправки депутата Ирины Яровой вызвали шквал критики со стороны мобильных операторов. Представители МТС, «МегаФона» и «Вымпелкома» заявили, что траты на создание дата-центров и закупку иностранного оборудования будут колоссальными и в результате компании лишатся прибыли и оставят российский бюджет без налоговых отчислений.
По мнению бизнес-обмудсмена Бориса Титова, из-за нового пакета законов связь для населения может вырасти в цене на 20−30 процентов, а по мнению сотовых операторов — в 3 раза.