Представители Евросоюза и Америки выразили обеспокоенность тем, что Россия активно внедряет собственную программу импортозамещения, сообщает РИА Новости.
Основное недовольство вызвали требования по госзакупкам, которые предполагают в первую очередь использование продукции российского производства.
Источник информагентства сообщил, что в рамках антикризисной программы Россия выдвинула требования по импортозамещению для медицинского оборудования, и в дальнейшем готовится расширить требования для госпредприятий.
Также этой тенденцией озабочены и представители Канады и Японии, так как требования по закупкам касаются не только медоборудования, но и промышленного, сельскохозяйственного оборудования, а также текстиля и транспортных средств и, предположительно, программного обеспечения.
Ранее «СП» сообщала, что президенту России Владимиру Путину во время «Прямой линии» задали вопрос о теме ответных санкций РФ и их обхождения.
По теме:
Для импортозамещения придумана новая структура
Во славу импортного оружия
Госдеп создает «диванную сотню»