12 мая в Иркутске совершил свой первый полёт второй лётный образец нового российского пассажирского лайнера МС-21.
Как передаёт агентство «Интерфакс» со ссылкой на свой источник на Иркутском авиазаводе, самолёт совершил свой первый успешный полёт с аэродрома завода.
При этом отмечается, что его отличительной особенностью стало то, что лайнер сразу летал с убранным шасси.
Напомним, в конце марта стало известно, что на Иркутском авиационном заводе завершена постройка второго опытного самолёта МС-21−300, предназначенного для проведения лётных испытаний.
Кроме того, здесь также собран фюзеляж третьего самолёта МС-21−300. И уже ведётся сборка отсеков и агрегатов четвёртой машины. Таким образом, всего в лётных испытаниях планируется задействовать четыре пассажирских лайнера МС-21−300.
Самый первый пассажирский самолёт МС-21−300 был собран на Иркутском авиационном заводе в 2017 году. В настоящее время он проходит лётные испытания на аэродроме Лётно-исследовательского института (ЛИИ) им. М.М. Громова в городе Жуковский.