Путин: приватизации в России придали более справедливый характер

© Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

НЬЮ-ЙОРК, 13 июня. /ТАСС/. Процесс приватизации в России не останавливался, но ей был придан более справедливый характер. Об этом президент России Владимир Путин заявил в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну в фильме “Интервью с Путиным” (The Putin Interviews). Премьерный показ этого четырехсерийного документального фильма идет в понедельник вечером на кабельном канале Showtime.

Смотрите также

Игра в "невидимые шахматы": чего ожидать от фильма "Интервью с Путиным"

“Я не останавливал приватизацию, – заявил президент РФ. – Я просто постарался придать ей более справедливый характер. Я сделал все, чтобы государственное имущество не уходило за бесценок, чтобы прекратилось действие схем, при которых была создана олигархия и при которых люди в одночасье становились миллиардерами”.

“Утеря государственного контроля над некоторыми стратегическими отраслями привели к их развалу, поэтому моя задача заключалась не в том, чтобы остановить приватизацию, а в том, чтобы придать ей более системный и справедливый характер”, – подчеркнул он. На вопрос Стоуна об отношении к олигархам президент России ответил, что “все-таки олигархи – тоже разные”.

“Им же было сказано, что никто не посягает на собственность, – отметил он. – Закон есть закон. Это – тоже одно из правил. Я об этом представителям большого бизнеса сказал. Это был откровенный, честный разговор. Прежние схемы должны прекратить свое существование. Законы должны быть гораздо более справедливыми, а бизнес должен нести большую социальную ответственность”.

По его словам, “многие представители бизнеса – подавляющее большинство – вписались в эти правила”. “Они вполне всех устроили, – добавил Путин. – Вы знаете, кому это не понравилось? Это не понравилось тем, кто зарабатывает миллионы и миллиарды не благодаря своим талантам бизнесмена, а благодаря умению наладить отношения с властью. Вот этим – не понравилось, но это – единицы”.

Смотрите также

Путин: США были готовы использовать террористов для дестабилизации РФ

Путин: договоренность о нерасширении НАТО на Восток нужно было зафиксировать на бумаге

Путин рассказал Стоуну об отце, юности и желании работать в КГБ

Путин: фильм Кубрика о противостоянии США и СССР предупреждает о реальных опасностях

Путин рассказал Стоуну о внуках и семьях дочерей

Путин: Россия никогда не вмешивается во внутренние дела других стран

Похожие записи