Премьер-министр Арсений Яценюк посетил Полтавскую область и осознал могучий потенциал страны в плане производства сельхозпродукции.
«Россия отказалась от украинской продукции — и Бог с ней. Мы нашли другие рынки, нашли возможность продавать украинскую продукцию в страны Европейского Союза и другие страны мира. Продовольственная безопасность мира зависит от Украины — мы одни из ключевых игроков», — цитирует Яценюка Укринформ.
Впрочем, заваливать своим продовольствием планету Украина Яценюка планирует не в одиночку. «Планы правительства относительно того, чтобы Украина вместе с другими странами мира (США, Канада, ряд стран ЕС) захватили лидерство на рынке продовольствия, они будут реализованы», — заметил премьер.
Ранее Яценюк заявлял, что в случае закрытия российского рынка для украинских товаров уменьшение экспорта составит около $ 5 млрд.
Как сообщалось, правительству России предлагают ввести особый экономический режим взаимодействия с Украиной.